Lamborghini Gallardo
- Design distintivo e iconico Lamborghini
- Motore V10 ad alte prestazioni
- Assetto e guida sportiva apprezzati dagli appassionati

- Abitacolo con materiali e finiture non sempre al top rispetto ai modelli più recenti
- Consumi elevati tipici delle supercar
- Tecnologia di bordo meno avanzata rispetto alle vetture moderne

A chi è adatta la Lamborghini Gallardo?
La Lamborghini Gallardo è ideale per:
- Appassionati di supercar che cercano prestazioni elevate abbinate a un design iconico
- Chi desidera un'auto sportiva di lusso adatta sia a guida su strada che a momenti più dinamici
- Piloti esperti interessati a un'esperienza di guida coinvolgente con trazione integrale o posteriore
- Collezionisti e appassionati di modelli esclusivi prodotti in serie limitata e con un forte valore emozionale
Offerte attuali per Lamborghini
Dati Tecnici
- Accelerazione (0–100 km/h)4,2 s
- Velocità massima309 km/h
- Emissioni di CO₂ (combinato)350 g/km
- Consumo (combinato)16,7 l/100 km
- Dimensioni4350 x 1900 x 1165 mm
- Porte2
- Bagagliaio220 l
Prezzi
- Nuovo a partire dafuori listino
- Prezzo medio nuovocirca 200.000 €
- Usato a partire da110.000 €
- Prezzo medio usatocirca 145.000 €
Offerte attuali per Lamborghini
Quali versioni sono disponibili per la Lamborghini Gallardo?
La Lamborghini Gallardo è stata proposta in una gamma articolata che spazia dalla coupé sportiva di base a varianti estremamente orientate alla leggerezza e alla pista. Nel corso della produzione sono nate versioni scoperta, allestimenti ad alte prestazioni e edizioni speciali che hanno ampliato l'offerta per diversi utilizzi e gusti:
- Lamborghini Gallardo (base): la coupé originale, impostata come sportiva stradale con motore V10 e trazione integrale, rappresenta il punto di partenza della famiglia per chi cerca equilibrio tra comfort e resa dinamica.
- Lamborghini Gallardo Spyder: la versione convertible della Gallardo, con la stessa impostazione meccanica della coupé ma con tetto apribile e alcune modifiche per preservare rigidità e comportamento su strada.
- Lamborghini Gallardo Superleggera: variante lightweight focalizzata sulla riduzione di peso e sull'aumento delle prestazioni, con materiali più leggeri, assetto più rigido e contenuti orientati alla guida sportiva.
- Lamborghini Gallardo LP 560-4: versione post-restyling con incremento di potenza e aggiornamenti tecnici rispetto alla prima serie, conservando la trazione integrale e puntando a prestazioni più elevate su strada.
- Lamborghini Gallardo LP 550-2 Valentino Balboni: edizione speciale a trazione posteriore dedicata al collaudatore Valentino Balboni, pensata per chi cerca un'esperienza di guida più pura e orientata al piacere del pilota.
- Lamborghini Gallardo LP 570-4 Super Trofeo Stradale: versione più estrema e vicina alle esigenze da pista, con assetto, aerodinamica e contenuti tecnici ottimizzati per prestazioni in circuito.
Tutte le versioni condividono la stessa impostazione tecnica di base e la filosofia sportiva Lamborghini, con ampie possibilità di personalizzazione attraverso pacchetti e accessori ufficiali.
Quanto spazio offre la Lamborghini Gallardo?
La Lamborghini Gallardo, pur essendo una supercar compatta, combina un design aggressivo con proporzioni che ne facilitano la guidabilità su strada aperta e circuito. Lo spazio a bordo è quello tipico di un coupé sportivo a due posti, con dimensioni studiate per ottimizzare aerodinamica e performance:
Le dimensioni contenute e la linea bassa caratterizzano la Gallardo, rendendola maneggevole e stabile alle alte velocità, sebbene lo spazio di carico sia limitato e destinato ad oggetti essenziali per viaggi brevi o uso sportivo.
- Lunghezza: 4,29 m
- Larghezza: 1,90 m
- Altezza: 1,16 m
- Passo: 2,56 m
- Bagagliaio: circa 100 litri
- Larghezza con specchietti chiusi: circa 2,05 m
- Larghezza con specchietti aperti: circa 2,20 m
Quanto costa la Lamborghini Gallardo?
La Lamborghini Gallardo è una supercar iconica del segmento sportivo, apprezzata per le prestazioni eccezionali e il design aggressivo. Prodotta dal 2003 al 2013, non è più disponibile nuova e viene oggi proposta esclusivamente sul mercato dell’usato, dove rappresenta un modello molto ricercato dagli appassionati.
Al momento del lancio, il prezzo di listino della Gallardo partiva da circa 140.000 euro per la versione base, dotata di un motore V10 da 5.0 l con oltre 500 cavalli, trazione integrale e interni lussuosi in pelle. Le varianti più potenti e speciali, come la Superleggera o la Spyder, potevano superare i 200.000 euro, in funzione degli allestimenti e degli optional selezionati.
Sul mercato dell’usato, i prezzi variano in base a chilometraggio, condizioni generali e rarità delle versioni:
- Usato a partire da: circa 70.000 € per i primi modelli più usurati (2004–2006)
- Prezzo medio usato: intorno a 90.000–120.000 € per esemplari in ottimo stato e con chilometraggio contenuto, con punte più elevate per edizioni limitate o certificati Lamborghini.
Il prezzo può aumentare sensibilmente con optional come cerchi in lega specifici, sistemi di scarico sportivi, pacchetti estetici in fibra di carbonio e interni personalizzati.
In sintesi, la Lamborghini Gallardo rappresenta oggi una delle supercar usate più accessibili nel mercato delle Lamborghini, mantenendo un buon valore nel tempo grazie alla sua storicità e alla qualità costruttiva.
Com’è il design interno ed esterno della Lamborghini Gallardo?
La Lamborghini Gallardo si caratterizza per un design esterno sportivo e dinamico, tipico delle supercar italiane, con linee aggressive e profilature snelle che esaltano la sua vocazione da coupé ad alte prestazioni. La silhouette bassa e slanciata, le prese d’aria laterali pronunciate e i dettagli aerodinamici contribuiscono a un aspetto grintoso e immediatamente riconoscibile. I fari affilati, il muso rastremato e il posteriore scolpito con i quattro terminali di scarico integrati definiscono una presenza scenica inconfondibile.
All’interno, l’abitacolo riflette l’impostazione sportiva del modello, con una plancia orientata al pilota e materiali di alta qualità come pelle e Alcantara, utilizzati per sedili avvolgenti e finiture ricercate. Il volante a tre razze, il display digitale essenziale e i comandi disposti in modo funzionale pongono l’accento su ergonomia e controllo, con un layout che privilegia l’esperienza di guida. L’ambiente, pur molto focalizzato sulle prestazioni, offre un certo grado di comfort e personalizzazione.
In sintesi, la Gallardo coniuga un design esterno audace e tecnicamente raffinato con interni sportivi e curati, mantenendo la tradition Lamborghini di vetture capaci di unire estetica distintiva e prestazioni elevate.
La Lamborghini Gallardo è un’auto affidabile?
La Lamborghini Gallardo è considerata affidabile all’interno del segmento delle supercar sportive, grazie a un motore V10 robusto e a una meccanica sviluppata for elevate prestazioni. Pur essendo una vettura ad alte prestazioni, la Gallardo beneficia di una buona qualità costruttiva e di una manutenzione regolare, che ne garantisce durata e rendimento nel tempo, a patto di seguire scrupolosamente i controlli programmati.
Manutenzione programmata
- Ogni quanto fare il tagliando? Ogni 15.000 km o una volta l’anno
- Durata media del motore V10: oltre 200.000 km con manutenzione accurata
- Quanto costa il cambio olio? Circa 500–700 €
- Controlli consigliati: impianto frenante ad alte prestazioni, sospensioni attive, trasmissione a trazione integrale
Che difetti ha la Lamborghini Gallardo?
- Comfort ridotto su lunghe percorrenze a causa di assetto rigido e abitacolo poco insonorizzato
- Tecnologia di bordo non al passo con i modelli più recenti, con sistemi di infotainment e connettività limitati
- Consumi elevati, tipici delle supercar con motori di grande cilindrata
- Visibilità posteriore limitata, anche per l’impostazione da sportiva compatta
Nel complesso, la Gallardo è una supercar affidabile per chi cerca prestazioni di alto livello, a patto di considerare costi di manutenzione importanti e alcune limitazioni tipiche delle vetture ad alte prestazioni.
Quali sono le prestazioni tecniche dettagliate della Lamborghini Gallardo?
La Lamborghini Gallardo esprime prestazioni straordinarie ed estreme grazie al suo iconico propulsore V10. Con uno scatto da 0 a 100 km/h coperto in 4,2 secondi e una velocità di punta pari a 309 km/h, la supercar di Sant'Agata Bolognese assicura una risposta entusiasmante. La potenza complessiva spazia da 500 a 570 CV a seconda delle differenti versioni prodotte nel tempo, assistita da una coppia motrice massima di 510 NM. Il consumo combinato si attesta a 16,7 l/100 km a fronte di emissioni dichiarate di 350 g/km di CO₂.